Главная » Технологии » Телескоп NASA остановил работу по причине неисправности
Технологии Евгений Юрин 17.10.2018 0 0

Телескоп NASA остановил работу по причине неисправности

Астрономы NASA нашли поломку в телескопе «Чандра», который в работе уже 19 лет. Орбитальный аппарат «Чандра» считается одной из 4 наиболее крупных мировых обсерваторий. Он начал свою работу еще летом в 1999 году. Его назвали в честь астронома из США Субраманьяна Чандрасекара, который получил свою известность из-за исследований в области белых карликов.

Астрономы уточняют, что поломка найдена в гироскопе, который является прибором, который помогает наведению на цель самого телескопа и помогает аппарату удерживаться в неподвижном положении. Недавно из-за подобной проблемы прекратил работу телескоп «Хаббл». Уход «Чандры» в безопасный режим случился 10 октября. В подобной ситуации научная аппаратура отключается, включаются резервные части наиболее важных систем, а солнечные батареи направляются в сторону Солнца, для максимальной фокусировки поступающего света.

Подробное исследование данных показало, что сам сбой привел к тому, что компьютер на борту, проводя анализ неточных данных, рассчитал неправильно кинетический момент, после чего начался переход в безопасный режим. Сам телескоп был перенастроен на работу другого, исправного гироскопа, а действующий был помещен в резерв. После окончания работ по настройке ПО и проверки функционирования системы ориентации, телескоп продолжит свои наблюдения.

Ученые надеются, что все случится уже до конца текущей недели. Это стало не первым инцидентом с орбитальными телескопами. Не так давно телескоп «Хаббл» был переведен в безопасный режим из-за такой же поломки. Он и по сей день остается в нем. Астрономы уточнили, что наиболее важным датчиком устройства считаются спектрометры, которые могут распознавать рентгеновское излучение, которое исходит из мест, рядом с черными дырами, включая иные небесные тела. Аппаратура на телескопе помогает подробно анализировать подобные объекты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ