Главная » Туризм » Воблеры: виды и их отличия
Туризм Анна Евгеньевна 29.04.2021 0 0

Воблеры: виды и их отличия

На первый взгляд рыбалка кажется простым занятием. Старые фильмы и иллюстрации показывают, как из подручной ветки делается удилище, а наживка добывается под ближайшим деревом (черви) или получается из завтрака (хлеб, мясо). Крючок также можно изготовить их подходящих материалов. То есть, рыбаку требуется иметь только леску. Где-то, вероятно, этот подход сохранился. Но современному рыбаку стоит быть готовым к серьезным затратам. Кроме удочек придется покупать приманку. Для ловли рыбы используются не только натуральные продукты. Искусственные наживки дополнительно способствуют привлечению рыбы. В частности, для ловли используются воблеры.

С английского термин можно перевести как «неустойчивый» или «качающийся». Воблеры, представленные на https://foxfishing.ru/primanki/vobleri/, соответствуют этому описанию. В зависимости от конструкции, изделия могут:

  • зависать на поверхности;
  • погружаться с потоплением;
  • оставаться на набранной глубине.

Последний тип называют суспендерами. Такие воблеры обладают нейтральной плавучестью. За счет наматывания лески они погружаются под воду. При прекращении движения приманка сразу не всплывает, оставаясь на набранной глубине. Она может напоминать замершего нерешительного малька.

Воблеры также делятся на плавающие и тонущие. Первый тип отличаются более широкой конструкцией. Плавающие воблеры делятся на несколько подкатегорий:

  • поверхностные – обычно крупные, грушевидные приманки с лопастью, расположенной под уклоном 5-20°; к ней крепится леска;
  • ныряющие – погружаются за счет лопасти в передней части, но всплывают при прекращении наматывания лески
  • глубоководные – рассчитаны на спокойные водоемы до 4,5 м.

Для большей глубины желательно использовать тонущие воблеры. За счет веса эти продолжговатые приманки довольно быстро погружаются следует учитывать эту особенность при выборе места для рыбалки. Воблер легко зацепится за предметы на дне.

Лопасти на изделии есть не всегда. Деталь помогает имитировать движения реальной рыбки. Без лопасти приманка выглядит естественнее. Но рыбаку приходится прилагать больше усилий для создания иллюзии плавания живой наживки.

Воблеры также различают по форме:

  • Fat – напоминающая шарик приманка с дополнительными элементами для шумового эффекта;
  • Minnow – самая «поджарая» разновидность;
  • Shad – укороченный воблер с выдающимся брюшком, визуально увеличивающим его размеры;
  • Crank – еще более короткая приманка, агрессивно плывущая при движении лески.

Выбор наживки зависит от рыбака. Человеку, выбирающемуся на речку пару раз в сезон, достаточно накопанных или купленных червей. Более умудренному игроку требуются дополнительные приманки, вроде описанных воблеров.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Туризм" ЗА СЕГОДНЯ