Главная » Здоровье » Медленная ходьба может быть признаком деменции
Здоровье Карина Годинская 03.07.2017 0 0

Медленная ходьба может быть признаком деменции

Специалисты предположили, что медлительность при ходьбе может быть индикатором деменции. Гипотеза основывается на исследовании, показавшем, что у пожилых людей с такой походкой наблюдается уменьшение области мозга, связанной с памятью и ориентацией в пространстве.

Исследователи определили, что участники с медленной походкой и снижением когнитивных способностей также переживают уменьшение размеров правого гиппокампа. Данный участок играет важную роль в пространственной ориентации и памяти.

Связей усыхания других областей мозга с медлительностью и когнитивными ухудшениями обнаружено не было.

Специалисты также установили, что замедление походки в течение длительного периода времени является более сильным предвестником нарушений, чем единоразовое снижение скорости, которое традиционно оценивают ученые.

Изменения наблюдались у всех 175 участников в возрасте 70-79 лет. Но исследователи установили, что у людей, замедлявшихся на 0,1 сек в год сильнее других испытуемых, риск когнитивных расстройств был на 47% выше. Тенденция сохранялась при учете изменений походки, вызванных ослаблением мышц, болями в коленях или болезными, вроде гипертонии и диабета.

«Доля секунды – незначительная величина, но за 14 лет или даже раньше она становится заметной», — отмечает Андреа Руссо, доцент университета Питтсбурга.

В начале исследования все участники были в хорошей психической форме, а сканирование мозга не показывало никаких аномалий. В течение 14 лет они многократно проходили отрезок пути, длиной 18 футов. По окончании этого срока исследователи вновь проверяли ясность ума участников и проводили сканирование мозга.

Отчет о проделанной работе представлен в Neurology.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ