Главная » В мире » «Ростелеком» и ГК «Ренова» возобновили переговоры о покупке интернет-провайдера «Акадо»
В мире Карина Годинская 09.08.2017 0 0

«Ростелеком» и ГК «Ренова» возобновили переговоры о покупке интернет-провайдера «Акадо»

Государственный оператор связи «Ростелеком» и ГК «Ренова» возобновили переговоры о покупке интернет-провайдера «Акадо», сообщается со ссылкой на информированный источник.
Уточняется, что «Ренова» и «Ростелеком» подписали соглашение о неразглашении примерно месяц назад, сделка может состояться после продажи двух региональных операторов, входящих в «Акадо», телекоммуникационному холдингу «ЭР-Телеком».

«»ЭР-Телеком» покупает у «Акадо» только два региональных актива — в Питере и Екатеринбурге. А само «Акадо» планируется потом продать «Ростелекому»», — сообщил источник издания.

Собеседник RNS отметил, что сделка может быть оплачена акциями «Ростелекома», а «Акадо» может быть оценена по мультипликатору в 4 EBITDA, который равен прибыли до вычета расходов на проценты, налоги и до начисленной амортизации. «Если они хотят мультипликатор 6, то должны показать рост в b2c», — пояснил источник. Собеседник агентства отметил, что «Акадо» может быть оценена в 6–8 EBITDA.

Факт возобновления переговоров также подтвердил источник, близкий к «Ростелекому». По его словам, инициатором была «Ренова». В Федеральной антимонопольной службе заявили, что прошение «Ростелекома» о покупке «Акадо» не поступало. Представители «Реновы»и «Ростелекома» отказались от комментариев.

В конце июля газета «Ведомости» со ссылкой на члена совета директоров оператора и представителя его акционера — «Реновы» Андрея Шторха сообщала, что «Акадо» планирует продать региональные активы. По словам источника издания, планируется продажа «ЭР-Телеком холдингу» петербургского провайдера «ТКС «Нева» и бизнеса в Екатеринбурге.

Как рассказал Шторх, переговоры с потенциальными покупателями ведутся на «достаточно продвинутой стадии». Он говорил, что «Акадо» хочет уйти из региона из-за своей обновленной стратегии, которая подразумевает «максимальную сфокусированность на развитии бизнеса» в Москве. Шторх добавил, что столичные активы «Акадо» хотят купить некоторые компании, по его словам, больше двух. Имен претендентов он не назвал.

«ЭР-Телеком подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке «Невы», — рассказали в ведомстве, но не уточнили сумму сделки.

Переговоры о покупке «Ростелекомом» «Акадо» начались в 2013 году, но ничем не закончились. В мае 2014 года глава «Реновы» Виктор Вексельберг заявил, что компания не будет продавать интернет-провайдера. Однако в июне 2016 года газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на источники, близкие к переговорам, что обе стороны начали говорить о сделке. Один из собеседников издания сообщил, что активы «Акадо» могут быть оплачены квазиказначейскими акциями «Ростелекома», которые находятся на балансе его дочерней компании «Мобител».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ