Главная » Наука » Голуби лучше людей справляются с многозадачностью
Наука Карина Годинская 27.09.2017 0 0

Голуби лучше людей справляются с многозадачностью

Биопсихологии выяснили, что голуби почти в 2 раза быстрее людей переключаются между двумя заданиями. В некоторых ситуациях показатель повышается еще сильнее.

Исследование представлено в Current Biology. Авторы предположили, что преимущества в многозадачности кроются в большей нейронной плотности.

«Ученые долго считали мозговую кору млекопитающих анатомической причиной когнитивных способностей; она состоит из 6 кортикальных слоев, — сказала доктор Сара Лецнер из Русского университета в Бохуме. – У птиц такая структура отсутствует. Значит, строение коры мозга млекопитающих делает ее малопригодной для сложных функций, вроде многозадачности».

При отсутствии слоев, кора птичьего мозга демонстрирует большую плотность нейронов. У голубей, например, она в 6 раз выше, чем у человека. То есть, расстояние между нейронами у них сокращается на 50%. При одинаковой скорости передачи сигналов у птиц и млекопитающих, это позволяет пернатым быстрее обрабатывать информацию.

Исследователи протестировали гипотезу с помощью многозадачных упражнений, которые выполняли 15 человек и 12 голубей. Обеим группам нужно было остановить выполнение одной начатой задачи и максимально быстро переключиться на другую.

Переход выполнялся сразу либо с задержкой на 300 мс. В первом случае наблюдалась настоящая многозадачность с одновременным выполнением 2 процессов в мозгу. Люди и голуби одинаково замедлялись при таком двойном стрессе. В случае с короткой задержкой птицы реагировали на 250 мс быстрее.

«Ученые долго интересовались, как пернатые, вроде воронов и попугаев, могут конкурировать с шимпанзе по уровню когнитивных способностей, несмотря на небольшой мозг. Результаты исследования частично отвечают на этот вопрос. Небольшой мозг компенсируется плотностью нейронов», — подытожила доктор Лецнер.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ