Главная » Новости компаний » 24 члена экипажей авиакомпании ВИМ-Авиа не могут вернуться домой

24 члена экипажей авиакомпании ВИМ-Авиа не могут вернуться домой

Пресс-секретарь посольства России в Саудовской Аравии Андрей Зайцев заявил, что 24 члена экипажей российской авиакомпании «ВИМ-Авиа» застряли в международном аэропорту города Медина из-за долгов компании. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Информация о том, что экипажи «ВИМ-Авиа» застряли в аэропорту Медины, соответствует действительности. Застряли только экипажи. Всего 24 человека. Там сложная схема с финансами и долгами компании. Вопрос находится на контроле у Росавиации, которая располагает всеми деталями, связанными с финансовыми делами компании», — заявил Зайцев.

Кроме того, из Малайзии не могут вылететь четыре члена экипажа «ВИМ-Авиа». Об этом сообщило посольство России в Малайзии, передает «РИА Новости». Они находятся в гостинице в городе Путраджая и останутся там до разрешения ситуации и принятия соответствующего решения авиакомпанией.

В Росавиации, им будет оказана финансовая помощь по оплате гостиниц и покупке билетов на прямые рейсы в Россию. Трансферт до аэропорта тоже будет оплачен. Речь идет об экипажах, которые занимались перевозками внутри Малайзии и Саудовской и к чартерным и регулярным рейсам в Россию не имели отношения, пояснили в Росавиации.

В самой авиакомпании заявили, что «судьба коллег вызывает крайнюю озабоченность», но разрешение ситуации «затрудняет отсутствие руководства компании».

Двадцать пятого сентября «ВИМ-Авиа» полностью прекратила чартерные перелеты. Этому решению предшествовали десятки задержанных рейсов в российских и зарубежных аэропортах. СК 25 сентября завел дело против сотрудников «ВИМ-Авиа» о хищении средств пассажиров по статье 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере). По версии следствия, сотрудники компании продавали билеты на рейсы, заведомо зная, что перелет не состоится. В СК считают, что таким способом авиаперевозчик получил более миллиона рублей.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что к четвертому октября около 10,5 тысячи клиентов «ВИМ-Авиа» все еще находятся за рубежом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Новости компаний" ЗА СЕГОДНЯ