Главная » Колонка редактора » Исполнение требований «закона Яровой» операторами связи может быть отсрочено из-за программы «Цифровая экономика»
Колонка редактора Сергей Некрасов 05.10.2017 0 0

Исполнение требований «закона Яровой» операторами связи может быть отсрочено из-за программы «Цифровая экономика»

Исполнение требований «закона Яровой» операторами связи может быть отсрочено из-за программы «Цифровая экономика», сообщают «Ведомости» со ссылкой на план программы на 2017-2020 гг.

«Закон Яровой» обязывает интернет-компании с 1 июля 2018 г. хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, операторов связи — три года. При этом для компаний устанавливается требование хранить содержание сообщений пользователей до шести месяцев. По мнению авторов программы «Цифровая экономика», реализацию «закона Яровой» в части требований к операторам связи необходимо отложить.

В плане программы также отмечается, что потребуется стимулировать инвестиционную активность операторов и развивать сети связи «на основе передовых технологий». Для этого предлагается компенсировать операторам затраты на развитие цифровой экономики и «интернета вещей».

В Минфине пояснили, что эти предложения официально в ведомство пока не поступали. Замглавы Минсвязи Алексей Козырев сказал, что ведомство ждет внесения планов мероприятий для реализации программы «Цифровая экономика», сообщил «Коммерсантъ».

Козырев рассказал, что Минкомсвязи придется рассмотреть три программы: «Информационная инфраструктура», «Кибербезопасность» и «Технологические заделы». Он добавил, что в министерстве понимают, что в этих условиях операторам понадобятся «существенные инвестиции», однако их источники и объемы пока не определены.

Как сказал  вице-премьер Аркадий Дворкович, «закон Яровой» находится «в высокой степени готовности и будет внесен в этом году».

В сентябре Дворкович уже говорил, что «закон Яровой» готовится к реализации. «Сейчас юристы нам подтвердили, что мы можем это сделать нормами постановления правительства (определить этапы реализации, объем хранения данных. — РБК), без поправок в закон, мы это сейчас обсуждаем. В ближайшее время готовятся документы, по-моему, там срок ноябрь», — говорил он.

Эксперты Института исследований интернета изучили возможные последствия реализации «закона Яровой». По этим данным, в случае принятия этого закона поправки, помимо прочего, распространятся и на российские подразделения иностранных операторов связи, что приведет к их уходу с российского рынка.

Ранее аналитики заявляли, что, если «закон Яровой» будет принят в России, это нарушит международные правовые нормы о защите данных.

Так называемый закон Яровой подразумевает внесение антитеррористических поправок в действующее российское законодательство. Поправки обязывают сотовых операторов хранить передаваемую пользователями информацию о разговорах и переписке в течение нескольких месяцев.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ