Главная » В мире » «О затишье перед бурей» заявил Дональд Трамп после встречи с военными чиновниками
В мире nastasia 06.10.2017 0 0

«О затишье перед бурей» заявил Дональд Трамп после встречи с военными чиновниками

Президент США Дональд Трамп после встречи с военными чиновниками в Белом доме заявил, что прошедшее мероприятие можно охарактеризовать как «затишье перед бурей». Об этом в четверг, 5 октября, сообщает CNBC.

Мероприятие проходило в Белом доме вечером в четверг, 5 октября. Торжественный ужин проходил в Белом доме с участием президента и первой леди Мелании Трамп, а также представителей высшего военного руководства с супругами. Перед этим президент провел совещание с руководством Пентагона и другими военачальниками.

Как пишет BBC News, ужину предшествовало совещание с руководством Пентагона, на котором Трамп позволил себе несколько жестких высказываний в адрес Ирана и Северной Кореи.

«Может быть, это затишье перед бурей», — отозвался американский лидер о состоявшемся совещании во время фотосессии. «В этой комнате присутствуют великие мировые военачальники», — добавил он, не пояснив при этом, что именно подразумевал под своей иносказательной фразой. «Узнаете [что будет]», — заверил журналистов политик в ответ на уточняющий вопрос.

Ранее, 5 октября, американское издание Washington Post сообщило, что в течение следующей недели глава Белого дома намерен обнародовать свое решение по аннулированию ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. Причиной Трамп называет несоответствие достигнутых договоренностей национальным интересам Соединенных Штатов. Кроме того, журналисты предположили, что прекращение «затишья» может касаться и Северной Кореи. Пресса связывает эти слова со сделанным ранее Трампом заявлением о том, что в отличие от своих предшественников, он сможет решить проблему КНДР.

Сделку подписали Великобритания, Франция, Китай, Россия, Иран и США. По мнению Трампа, это «одна из худших сделок», которую он когда-либо видел. Американские СМИ утверждают, что на следующей неделе Дональд Трамп не продлит сделку, поскольку она не соответствует интересам национальной безопасности США.

По его мнению, США не должны допустить того, чтобы Иран получил ядерное оружие. Трамп обвинил Тегеран в том, что он поддерживает терроризм и экспортирует насилие, кровопролитие и хаос на Ближнем Востоке. Так президент США оценил вклад Ирана в борьбу с террористами запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии.

По данным CNBC News, после встречи с военными в Белом доме Трамп также заявил, что американская администрация «настаивает на денуклеаризации Северной Кореи». Ранее, после испытания Пхеньяном водородной бомбы, американский лидер грозил полным уничтожением КНДР.

1 октября Трамп пообещал, что, в отличие от своих предшественников Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, «справится» с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Хорошее обращение с Человеком-ракетой на протяжении 25 лет не работало, почему оно должно сработать сейчас? Клинтон потерпел неудачу, Буш потерпел неудачу, и Обама потерпел неудачу. У меня неудачи не будет», — написал Трамп в Twitter.

Кроме того, сообщается, что до встречи с военными Дональд Трамп упоминал Афганистан и террористическую организацию «Исламское государство»*. Он пояснил, что ожидает от членов военного командования более оперативного предоставления военных вариантов решения задач.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ