Главная » Здоровье » Легализация каннабиса может увеличить ее потребление
Здоровье Татьяна Милская 09.10.2017 0 0

Легализация каннабиса может увеличить ее потребление

На основе экспериментов в США и Уругвае исследование показывает, что легализация марихуаны может увеличить ее потребление (вполне очевидно). И незаконные рынки продолжат свое существование.

Легализация марихуаны может увеличить потребление, согласно исследованию, проведенному Национальным институтом перспективных исследований безопасности и правосудия (INHESJ) и Французского центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости (OFDT) представили 6 октября 2017 отчет по этому вопросу.

Данное исследование было сосредоточено на контрольных экспериментах каннабиса, которое началось в 2012 году в американских штатах Колорадо и Вашингтоне, а также в Уругвае этим летом. Эти три государства ввели в действие процессы легализации каннабиса для рекреационного и личного использования, позволяя при определенных условиях приобретать данную продукцию, а также просчитали производство и распределение марихуаны.

Увеличение употребления каннабиса среди взрослых. В обоих североамериканских изученных стран «в младших поколениях, легализация марихуаны не стимулировала потребление конопли, которое тем не менее, остается на высоком уровне», говорится в исследовании.

«Мы отметили, однако, что более высокая распространенность употребления каннабиса среди взрослых, которая особенно заметна среди случайных и постоянных потребителей в возрасте более 25 лет» — говорится в результатах исследования.

«В Уругвае эпидемиологическая ситуация имеет меньше нюансов: все показатели потребления имеют тенденцию вверх (экспериментирование, использование в течение года и в прошлом месяце), в том числе среди более молодого поколения» — говорит один из исследователей.

Согласно исследованию, это явление приводит к новым проблемам со здоровьем, что подчеркивает, в частности, «значительное увеличение случаев госпитализации, связанных с предполагаемым отравлением коноплей в двух североамериканских государствах». Также наблюдается снижение восприятия риска, увеличение числа случаев вождения после употребления каннабиса и снижение спроса на лечение среди самых молодых людей.

С экономической точки зрения, как в Колорадо, так и в Вашингтоне, продажи растительного наркотика в рекреационных отраслях неуклонно растут, достигая 1 млрд. долл. США в год в каждом штате, и этот сектор породил несколько тысяч рабочих мест.

«Налоговые поступления, связанные с легализацией рекреационного каннабиса, превысили сумму налогов, взимаемых за табак», — добавлено отчете о проведенном исследовании.

Согласно данным исследования, легализация не препятствует сохранению незаконных рынков. В Уругвае это связано главным образом с тем, что правовое производство далеки от удовлетворения потребительского спроса (от 10% до 20% по оценкам). В Соединенных Штатах, если есть достаточный запас, сегмент черного рынка остается из-за разрыва в ценах с законным рынком. В исследовании также отмечается «новая форма правонарушений, связанных с легализацией марихуаны», подпитываемая «мелкой и крупной торговлей людьми в пограничных государствах, где запрет все еще существует».

Но в целом «легализация каннабиса позволила переориентировать деятельность полиции и магистратов в контексте, когда преступлениям, связанным с употреблением травки, приходилось более половины арестов за нарушения законодательства о наркотических средствах» — пишется в отчете.

По словам Ивана Обрадовича, заместителя директора OFDT и соавтора исследования, последний «не предрешает последствия возможной легализации в рамках Европейского Союза, и даже в России использование марихуаны довольно различно от области к области, но оно дает полезные научные доказательства для публичных дебатов».

Во Франции, к примеру, употребление каннабиса наказывается тюремным заключением на один год и штрафом в размере 3750 евро. Недавно правительство объявило о сокращении репрессий до конца 2017 года, предусматривая наказание за использование каннабиса единовременно. Французы входят в число крупнейших потребителей в Европе. В 2014 году 17 миллионов французских граждан сказали, что они использовали каннабис в своей жизни, и 700 000 употребляют его ежедневно, согласно OFDT.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ