Главная » Разное » В 2018 году индексация пенсий по старости пройдет в несколько этаповости с 1 февраля прф
Разное Алена Обранская 11.10.2017 0 0

В 2018 году индексация пенсий по старости пройдет в несколько этаповости с 1 февраля прф

Индексация пенсии в 2018 году в России будет, но реальные доходы тех, кто уже на пенсии, скорее всего, упадут. Какое повышение пенсий планируется в январе, феврале, апреле и августе 2018 года, читайте ниже.

Недавно появились новости, что страховые пенсии в 2018 году будут увеличивать не с февраля, а с 1 января. Об этом сказал журналистам министр труда Максим Топилин, отметив, что изменение сроков направлено на то, чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году. При этом страховые пенсии планируется поднять всего на 3,7 процента! Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 81 рубль 96 копеек.

  пенсии  фото

Кроме того, предлагается скорректировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, установив его с 1 января 2018 года в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличится в 2018 году до 14 137 рублей и составит 160,5% прожиточного минимума пенсионера.

Индексация пенсии в 2018 году в России по старости: повышение неработающим пенсионерам

Повышение для этой категории пройдет с 1 января. В правительстве решили передвинуть сроки индексации на месяц вперед – до этого прибавку начисляли с 1 февраля. По закону пенсии растут на уровне прошлогоднего увеличения цен. Поэтому в ПФР обычно ждали, когда Росстат окончательно посчитает инфляцию. И только после этого начинали разносить пенсии. В 2018 году прибавка будет быстрее.

— Было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7% с 1 января 2018 года. Сделать это раньше с тем, чтобы обеспечить более значимый прирост реальных пенсий в следующем году, — заявил недавно министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

  пенсии фото

В правительстве изначально закладывали прибавку примерно на 4% в следующем году. Таким был прогноз по нынешней инфляции. Но реальность оказалась куда позитивнее. Сейчас, по свежим данным Росстата, за последний год (с прошлого сентября) цены выросли всего на 3%. Поэтому в Кабмине решили не ждать официальных цифр и сразу заложить в бюджет прибавку на 3,7%. Она по-всякому будет выше реальной инфляции.

Напомним, в этом году средний размер страховой пенсии по старости составляет 13 657 рублей. С учетом индексации через год она вырастет до 14 045 рублей. То есть средняя прибавка составить около 400 рублей.

Индексация пенсии в 2018 году в России по старости: дальнейшие перспективы

Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда нашей страны, заявил, что в период с 2018 по 2020 год рост пенсий неработающих пенсионеров достигнет 11%.

  пенсии фото

В 2018 году власти смогут себе позволить проиндексировать пенсии выше уровня фактической инфляции. В таком случае нет нужды дожидаться февраля для ее проведения. Следующая индексация вообще может быть не привязана к уровню инфляции 2017 года

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ