Главная » Наука » В Японии собираются полететь в космос на дирижабле
Наука Татьяна Милская 05.11.2017 0 0

В Японии собираются полететь в космос на дирижабле

Японскими конструкторами был создан уникальный дирижабль, который можно использовать для космических полетов. Его разработкой занимались всего трое ученых, которые собираются устроить на нем полет в открытый космос.

Несмотря на то, что дирижабли уже давно не используются, три конструктора из Японии загорелись идеей полета в космос на подобном летательном аппарате. Чтобы осуществить эту затею, инженеры выполнили корабль из композитного материала.

Стоит отметить, что космический корабль появился еще в 2015 году. Уже тогда аппарат был готов, но по сегодняшний день японцы проводят предполетные испытания. Они отправляют дирижабль в аэродинамическую трубу, вакуумные капсулы, в которых также используются системы для понижения температуры до абсолютного нуля. При этом первый полет на аппарате три единомышленника собираются осуществить в следующем году.

Конструкция из композитного материала позволила увеличить прочность и надежность оболочки. Именно этого все это время хотели добиться инженеры. Трио уже выполнило расчеты и узнало, что в открытом космосе на своем самодельном аппарате они смогут пробыть около трех дней, но при меньших затратах средств.

По словам инженеров, главным элементом этого летающего судна является композиционный материал, обеспечивающий дирижабль необходимой прочностью, жесткостью и надежностью. В пресс-релизе также говорится, что его применение заметно снижает расходы на будущее изготовление этих дирижаблей.

Впрочем, сам дирижабль был построен еще 2 года назад. Все остальное время он проходил разнообразные испытания и тесты. Конструкторы отмечают, что первый космический полет будет осуществлен уже в следующем году. По имеющимся данным, японские профессионалы создали собственный летательный аппарат еще в нынешнем году. В данный момент дирижабль проходит тестирования на прочность в аэродинамических трубах, капсулах с вакуумом и при пониженном до абсолютного нуля давлении. Как утверждают создатели дирижабля, их изобретение выполнено из композитных материалов. За счёт данного учёные смогут продлить присутствие в космосе на пару часов. Это дает возможность рассчитывать на неопасный финал мероприятия, так как конструкция аппарата имеет очень хорошую жёсткость и прочность и должна выдержать тяжёлые условия космического запуска.

Полёт в открытый космос задуман на 2018-й год. Энтузиасты уже сконструировали летательный аппарат в нынешнем году и в настоящее время проводят разнообразные тестирования. Оно испытывается в павильонах с нулевым давлением, в аэродинамической трубе и в вакуумных камерах. Использование композитных материалов придаст устройству прочность надежность и жесткость, а затраты при полете будут существенно ниже, чем при путешествии на ракете. В планах у них числится присутствие вне земной атмосферы на протяжении трёх дней. Конструкция летательного аппарата состоит из композиционных материалов, которые обеспечат судну лёгкость, однако в то же время — прочность и надёжность. За счёт данного учёные смогут продлить присутствие в космосе на пару часов.

Напомним, мозги космонавтов начинают подниматься вверх прямо в черепе под воздействием невесомости. Что это значит для длительного пребывания человека в космосе? Новое исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, отчасти проливает свет на причины таких недугов. Ученые проанализировали 16 МРТ-сканов, взятых у астронавтов, которые несколько недель провели в невесомости, и у 18 астронавтов, которые провели месяцы на МКС. Исследование показало, что во время пребывания в космосе мозг человека поднимается вверх, к своду черепа, и чем больше времени человек проводит в невесомости, тем более выражен этот эффект.

Эти изменения могут объяснить и повышенное черепное давление, и проблемы со зрением, на которые в прошлом жаловались астронавты. Правда, только трое участников исследования жаловались на ухудшение зрения после космического путешествия.

Мозг поднимается вверх из-за отсутствия гравитации, явление похоже на другой феномен, уже известный медикам, под названием «смещение жидкости». В космосе все жидкости тела начинают подниматься вверх, тогда как на Земле гравитация тянет их вниз.

Изменения, выявленные на МРТ, довольно незначительны, но мало кто сейчас может предсказать, какое воздействие на тело окажет более длительное пребывание в космосе, например, во время полета на Марс. Пока ученые не очень понимают, что противопоставить действию невесомости на человека. И, возможно, когда люди все-таки полетят к звездам, в это путешествие отправятся не совсем привычные для нас представители рода человеческого.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ