Главная » Наука » Ученых удивила «планета-монстр», существование которой противоречит теории
Наука Татьяна Милская 05.11.2017 0 0

Ученых удивила «планета-монстр», существование которой противоречит теории

Гигантская планета, существование которой ранее считалось маловероятным, была обнаружена международной группой астрономов под руководством специалистов из Университета Уорвика. Об этом сообщает EurekAlert.

Газовый гигант под названием NGTS-1b достигает размеров Юпитера и находится в созвездии Голубь в 600 световых годах от Земли. Его масса на 20% меньше массы Юпитера. Температура на поверхности достигает 530°C, или 800 К. Отмечается, что год на планете длится 2,6 дня, а расстояние до солнца равняется 3% расстояния между Землей и Солнцем.

По подсчетам ученых, эта планета лишь вдвое меньше солнца, вокруг которого она вращается, что делает газового гиганта самой большой известной планетой во Вселенной по данному параметру. Существование NGTS-1b опровергает теории образования планет, согласно которым относительно небольшие звезды образовывают вокруг себя твердые небесные тела, но не газовых гигантов, для формирования которых светила не могут собрать достаточно материала.

«Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — мы не думали найти такую крупную планету у небольшой звезды. Это ставит под сомнение то, что мы знаем о формировании планет», — заявил доктор Даниэль Байлисс, ведущий автор исследования.

«Открытие NGTS-1b стало для нас абсолютным сюрпризом — мы и не думали отыскать такую огромную планету около небольшой звезды».

Открытие было сделано с помощью системы «Next-Generation Transit Survey» (NGTS), которая была установлена в Чили. Но его материнская звезда вдвое менее Солнца, кроме того вращается экзопланета по орбите, радиус которой составляет всего 3 процента от юпитерианской.

Ученые обнаружили планету, названную NGTS-1b, которая имеет массу Юпитера. Но открытие NGTS-1b опровергает устоявшиеся взгляды. Приобретенные учеными результату указали на то, что NGTS-1b является большущей газовой планетой, размер которой практически совпадает с размером нашего Юпитера.

Астрономы открыли «планету-монстр», существование которой противоречит теориям формирования и до этого считалось крайне маловероятным, передает ЗН ссылаясь на EurekAlert. Температура на поверхности планеты составляет 800 К либо 530 °C.

Ученые не ждали отыскать такую систему, так как сегодняшние теории образования планет предполагают, что маленькие звезды окружены маленькими планетами, а большие планеты должны крутиться вокруг огромных звезд. «А основной целью наших исследований является выяснение того, какие типы планет не менее распространены в галактиках многообразного типа, и телескоп NGTS является самым подходящим инструментом для того, чтобы выполнить эту работу». Планета находится намного ближе собственной звезде, в сравнении с Юпитером (3% от расстояния между Землей и Солнцем), соответственно, температура ее поверхности значительно выше (около 530 градусов), а орбитальный период — менее (год равняется 2,6 земным суткам).

Команда астрономов, которая занимается поиском экзопланет в рамках проекта Next-Generation Transit Survey (NGTS), сделала спонтанное открытие: ученые обнаружили огромную планету, вращающуюся вокруг необыкновенно маленькой для нее звезды. Она располагается очень недалеко к собственной звезде — на расстоянии, которое составляет приблизительно 3% расстояния от Земли до Солнца, и совершает оборот вокруг звезды за 2,6 земных дня. Она делает полное вращение вокруг звезды всего за 2,6 земных дня. Другими словами год на NGTS-1b продолжается два с половиной земных дня.

«Планету-монстра — NGTS-1b было трудно отыскать, так как ее звезда настолько мала и слаба», — подчеркнул профессор Питер Уитли из Университета Уорвика.

Данное обстоятельство делает открытое небесное тело самым большим (по сравнению с материнской звездой) во Вселенной из известных ученым.

«Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — мы не думали отыскать такую крупную планету у такой небольшой звезды. Это заставляет всерьез усомниться в наших знаниях о формировании планет», — объявил ведущий автор исследования доктор Даниэль Байлисс.

Космос преподнес ученым очередной сюрприз. При помощи телескопа NGTS, расположенного в Чили, обнаружена массивная планета, размером с Юпитер, которая вращается вокруг карликовой звезды М-класса. Ее размер и масса составляют примерно половину размера и массы Солнца. Сам факт существования такой большой планеты рядом со столь маленькой звездой противоречит теориям планетарного формирования, которые говорят, что вокруг карликовых звезд М-класса могут формироваться только небольшие каменистые планеты. Ведь слабая гравитация звезды просто не в состоянии удержать близко от себя вещество в количестве, достаточном для формирования гигантских, подобных Юпитеру планет. Далекая экзопланета вращается очень близко от звезды, поэтому очень сильно прогревается, верхние слои атмосферы имеют температуры около 530 градусов. Телескоп NGTS состоит из 12 мощных телескопов, которые непрерывно наблюдают за небом в поиске так называемых экзопланет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ