Главная » Разное » Новые правила провоза ручной клади в самолётах вступили в силу 5 ноября
Разное Зоя Жоржинская 05.11.2017 0 0

Новые правила провоза ручной клади в самолётах вступили в силу 5 ноября

Новые правила провоза ручной клади в самолётах вступили в силу 5 ноября. Соответствующие поправки были внесены Минтрансом в Федеральные авиационные правила.

Новые правила позволят расширить тарифную сетку авиакомпаний и помогут разрешить спорные ситуации, касающиеся провоза багажа, считают в Минтрансе.

Ключевой момент нового регламента — то, что именно авиакомпания устанавливает максимальный вес ручной клади, отметил председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов. Таким образом, по словам эксперта, у пассажира появляется выбор, а между авиакомпаниями рождается конкуренция.

Правила провоза багажа и ручной клади в самолетах: как и сколько провозить ручной клади?

с 5 ноября разрешается только 5 кг ручной клади

Теперь пассажирам придется серьезно подумать, что брать с собой на борт самолета: с 5 ноября начали действовать изменения о провозе ручной клади и багажа, внесенные Минтрансом в Федеральные авиационные правила в рамках утвержденного летом закона о невозвратных билетах.

Изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) предполагают установление нормы бесплатного провоза ручной клади, не менее пяти килограммов. А дальше авиакомпания сама устанавливает собственную норму.

Кроме этих пяти килограммов, пассажир может взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами. Также не входит в вес ручной клади верхняя одежда, в которой он пришел на борт, букет цветов, детское питание для малышей, которое будет использовано во время полета.

Кроме того, человек может взять с собой костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарственные препараты и товары, купленные в магазинах duty free, но вес последних авиакомпания устанавливает сама.

Теперь пассажирам нужно будет внимательнее выбирать, что брать с собой в полет, а также читать правила конкретной авиакомпании, чтобы не попасть в ситуацию, при которой что-то из личных вещей придется оставлять в камерах хранения аэропорта или выбрасывать.

При регистрации на рейс каждая авиакомпания может потребовать взвесить ручную кладь, а на все вещи, которые будут при нем приклеят бирку «ручная кладь».

Ранее был принят закон, разрешающий авиакомпаниям продавать билеты по безбагажным тарифам. Возвратные тарифы обязательно включают бесплатный багаж.

О том, что список вещей, разрешенных к бесплатному провозу, расширен, сообщил в конце сентября первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

По его словам, в министерстве «подправили список (который был опубликован изначально), мы с ними очень спорили о верхней одежде… поэтому они это учли. Он будет соответствовать международным нормам».

Правила провоза багажа и ручной клади в самолетах: как провозить багаж?

У каждой авиакомпании свои правила провоза багажа

Для начала поясним, что весь багаж, сопровождающий пассажиров в полете, условно можно разделить на 3 категории:

  • Личные вещи
  • Ручная кладь
  • Багаж

Бесплатно, по закону Российской Федерации и международным правилам, авиакомпания обязана перевезти 1 место багажа весом не более 10 кг и личные вещи (книга для чтения, зонт, ноутбук и т.д.) .

Все остальное компании перевозят на свое усмотрение, руководствуясь собственными правилами.

При этом, как и в любых других вопросах связанных с авиаперевозками, можно ориентироваться на нехитрую истину – чем дороже билет, тем больше допустимая норма веса багажа в самолете, которую пассажиру можно провезти бесплатно.

Большинство современных авиакомпаний, в том числе и лидеры отечественного рынка воздушных авиаперевозок, оценивают весь багаж своего пассажира по трем критериям:

количество мест;
вес одного места;
размеры одного места.

Приобретая билет нужно обращать внимание на тарифный план – именно по нему каждая авиакомпания определяет, сколько мест и какого веса может провезти пассажир. Кроме того, участникам программ лояльности дают дополнительные привилегии.

Важно! Рассчитывая перед полетом багаж в самолете вес сколько допустимо учитывайте, что на ребенка до 2 лет, даже без собственного места, можно бесплатно взять 1 место багажа весом до 10 кг.

Сумки и чемоданы, которые путешественник заносит с собой внутрь самолета, называются ручной кладью.

Бесплатно занести на борт лайнера можно 1 место ручной клади массой не более 5килограмм. Такую норму гарантирует закон.

В грузовой отсек самолета принимаются более вместительные сумки, чем в салон. Тем не менее, и здесь есть ряд ограничений для пассажиров, которые действуют в 2017 году.

Законодательством не закреплена норма бесплатного регистрируемого багажа пассажира. Это дало возможность многим авиакомпаниям ввести так называемые «безбагажные» тарифы, заметно снизив стоимость перелета для деловых людей и путешествующих налегке. К ним, например, относятся тарифы «Лайт» у Utair или «Эконом-Промо» у «Уральских авиалиний».

Для стандартных тарифов класса «Эконом», которые есть у большинства перевозчиков, бесплатная норма составляет 1 место весом не более 23 кг. Но и тут есть исключения – поэтому перед полетом всегда нужно смотреть информацию на сайте конкретной компании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ