Главная » Разное » Сегодня вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади в самолетах
Разное Зоя Жоржинская 05.11.2017 0 0

Сегодня вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади в самолетах

Сегодня вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади в самолетах.

Теперь пассажирам придется серьезно подумать, что брать с собой на борт самолета: с 5 ноября начали действовать изменения о провозе ручной клади и багажа, внесенные Минтрансом в Федеральные авиационные правила в рамках утвержденного летом закона о невозвратных билетах.

Ручная кладь в самолете, что можно брать, размеры и вес: требования по новым правилам, размеры

Проверка ручной клади

 «Ужесточение норм провоза багажа первое время может приносить дискомфорт пассажирам.

Не все привыкли, что авиабилет может быть без багажа, многие считают, что он априори всегда включен в стоимость. Теперь не просто нет багажа, еще и размер ручной клади становится все меньше, и не все к этому готовы. Но практика показывает, что ради недорогого перелета многие пассажиры готовы мириться с такими ограничениями», — считает директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.

К тому же, продолжил он, за последние несколько лет на российском рынке сформировался принципиально новый класс пассажиров. «Это люди мобильные, летающие на короткие расстояния практически без багажа, приученные к дисциплине, готовые терпеть определенные неудобства ради низкой цены или доплачивать за комфорт», — отметил Гинес.

Введение безбагажных тарифов, скорее всего, приведет к снижению минимальной цены авиабилетов в среднем на 10%, считает Гинес.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков отметил, что для пассажиров, которые летают по безбагажному тарифу, нововведения станут «полезными», поскольку гарантируют право на бесплатный провоз ручной клади. 

Теперь при регистрации на рейс перевозчики могут потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь.

В то же время для пассажиров, которые проходят регистрацию на рейс онлайн, отменяется маркировка ручной клади.

В этом случае они могут взвесить багаж непосредственно перед выходом на посадку. 

требования к размеру ручной клади

Пассажир может взять в салон в качестве ручной клади рюкзак, дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребёнка во время полёта, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску, костыли, трости и иные технические средства реабилитации, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free и упакованные в запечатанные пластиковые пакеты.

При этом нормы веса и размера товаров, приобретённых в беспошлинной зоне аэропорта, будут устанавливать сами перевозчики.

В данный список не вошли телефоны, фотоаппараты, зонты и книги. В Минтрансе считают, что их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

За авиакомпаниями сохраняется право самостоятельно устанавливать норму касательно предельного веса ручной клади, однако данная величина не может превышать 5 кг.

О том, что список вещей, разрешенных к бесплатному провозу, расширен, сообщил в конце сентября первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

По его словам, в министерстве «подправили список (который был опубликован изначально), мы с ними очень спорили о верхней одежде… поэтому они это учли. Он будет соответствовать международным нормам».

Ручная кладь в самолете, что можно брать, размеры и вес: как провозить жидкости и лекарства?

жидкости провозят в соответствии с требованиями

Многие уже слышали, что на провоз жидкости в ручной клади действуют определенные ограничения.

Жидкости (в том числе кремы и гели),  можно провозить только в соответствия со следующими требованиями:

  • Объем емкостей, содержащих жидкости, не должен превышать 100 мл. (т.е. даже если самой жидкости всего 50 мл., емкость в которой она находится должна вмещать не более 100 мл. Для предотвращения спорный ситуаций со службой безопасности, рекомендуется использовать контейнеры для жидкости (тюбики, баночки и т.д.) с указанием их объема).
  • Все емкости должны храниться в одной закрывающейся прозрачной пластиковой упаковке. Многие авиакомпании, требуют чтобы пакет был размером примерно 20 х 20 см. Совокупная емкость не должна превышать 1 литр (т.е. вы можете взять в ручную кладь  10 бутылочек объемом не более 100 мл. каждая)
  • Каждый пассажир имеет право провозить только одну такую упаковку в своей ручной клади.
  • Упаковку с емкостями, содержащими жидкости, необходимо отдельно предъявить на стойке контроля службы безопасности.

Детское питание, которое может понадобиться во время полета, можно не помещать в пластиковую упаковку, но его надо предъявить службе безопасности. Будьте готовы к тому, что вас могут попросить открыть банки с детским питанием и попробовать содержимое.

Медикаменты перевозить в ручной клади можно. Но обратите внимание, что если лекарства содержат наркотические вещества или их большое количество (несколько упаковок одного и того же препарата), то могут потребовать рецепт или справку от врача.

К перевозке в ручной клади, запрещены аэрозоли, например пантенол-спрей и т.п. исключения составляют только аэрозоли, которые необходимы в полете по медицинским показаниям, например при астме, но в этом случае, требуется подтверждающий диагноз документ от врача или рецепт.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ