Главная » В мире » Шведская церковь призывает своё духовенство считать Бога гендерно-нейтральным
В мире nastasia 24.11.2017 0 0

Шведская церковь призывает своё духовенство считать Бога гендерно-нейтральным

Шведская церковь призывает своё духовенство обращаться к Богу, как к гендерно-нейтральному существу. Они считают, что нужно отказаться от таких терминов, как «Он», «господь», и использовать менее конкретное слово, по крайней мере в шведском языке, «Бог».

Данное решение было принято 23 ноября на заседании совета церкви, состоящего из 251 человека. Оно вступит в силу 20 мая, в День Святой Троицы. Соответствующие изменения будут внесены в сборник инструкций по проведению проповедей, сообщает Guardian.

Глава Церкви Швеции, архиепископ Уппсалы и доктор теологии Антье Якелен заявила, что подобные предложения обсуждались еще в 1986 году. «С точки зрения теологии, мы знаем, что Бог выше наших представлений о поле, он не человек», — отметила она.

Но несмотря на эти доказательства, данное решение подверглось сильной критике внутри самой Швеции. Профессор теологического факультета университета Лаунда Кристер Пахлмлад заявил, что этот шаг полностью разрушает догмат Святой Троицы (отец, сын и святой дух). Он уверен, что церковь рискует обрести славу церкви, которая не уважает древнее наследие философов-богословов.

Правда, как пишет шведская пресса, большинство священников выступили против нововведений относительно лишения «мужественности» фигуры Бога и описания его в «нейтральных» терминах. Ведь теперь в некоторых молитвах помимо слова «Отец» будет и слово «Мать». Например одна из молитв будет содержать фразу «Господь, Святая Троица, Отец и Мать, Сын — Сестра и Брат, Дух Святой, дайте нам глубину богатства, мудрости и познания Бога».

Церковь Швеции насчитывает 6,1 миллион прихожан. С 2014 года ее возглавляет женщина, архиепископ Антье Якелен.

В июне стало известно, что власти Швеции обяжут каждого священника в стране проводить бракосочетания гей-пар. Шведский премьер-министр Стефан Левен тогда сравнил священника, не дающего парам с нетрадиционной сексуальной ориентацией возможность сочетаться браком, с акушеркой, которая отказывается проводить аборты.

В 2009 году эта церковь была первой в мире, которая возвела в сан епископа открытую лесбиянку.

С октября 2005 года Русская православная церковь приостановила двусторонние отношения с Церковью Швеции из-за решения скандинавских священников благословлять гомосексуальные браки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ