Главная » Разное » Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Окулова от должности замглавы Минтранса
Разное nastasia 24.11.2017 0 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Окулова от должности замглавы Минтранса

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Валерия Окулова от должности замминистра транспорта в связи с переходом на другую работу, говорится в распоряжении правительства от 22 ноября, опубликованном на портале правовой информации

«Освободить Окулова Валерия Михайловича от должности заместителя министра транспорта Российской Федерации в связи с переходом на другую работу», — говорится в документе.

Официальных заявлений о новом месте работы Окулова пока не было. Ряд СМИ со ссылкой на источники в ведомствах сообщил, что экс-замминистра может быть трудоустроен в «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК) советником главы компании Юрия Слюсаря, однако там заявили, что слухи не комментируют.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что Валерий Окулов, курировавший в Минтрансе вопросы гражданской авиации, может покинуть пост из-за ситуации с авиакомпанией «ВИМ-авиа». В ведомстве эту информацию называли слухами.

Окулов курировал в ведомстве авиационный транспорт. Окулов — зять первого президента РФ Бориса Ельцина, более 12 лет руководил «Аэрофлотом», в апреле 2009 года был назначен замминистра транспорта. По образованию — инженер-штурман.

В апреле замминистра исполнилось 65 лет, по закону о гражданской службе это возраст, по достижении которого госслужащие либо уходят на пенсию, либо должны заключить срочный договор на год.

Слухи о том, что Окулов может покинуть Минтранс, регулярно возникали с 2012 года, после назначения министром Максима Соколова. Тогда сообщалось, что его пост займет глава Росавиации Александр Нерадько. Новый виток произошел весной: в апреле замминистра исполнилось 65 лет, а по закону о гражданской службе по достижении этого возраста госслужащие могут уйти на пенсию или должны заключать срочный договор на год.

После краха «ВИМ-авиа» министр транспорта Максим Соколов получил дисциплинарное взыскание от президента России Владимира Путина. Взыскание в виде неполного служебного соответствия было объявлено по предложению премьер-министра. Путин также упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в том, что он «недостаточно уделяет внимания транспортной системе».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ