Главная » Разное » Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
Разное Анна Иванова 24.11.2017 0 0

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж и за них государство начисляет пенсионные баллы.

Порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды. Прежде всего на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты.

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов: куда обращаться

В территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату Вашей пенсии (заявление может быть по­дано по почте).
В МФЦ, с которым территориальным органом ПФР заключено соглашение о взаимодействии.
К работодателю, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях.

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов: перечень документов

-заявление;
-документ, удостоверяющий личность;
-документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они от­сутствуют в выплатном деле получателя пенсии (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до возраста 1,5 лет – свидетельство о рождении с отметкой о выдаче паспорта или любой другой документ, подтверждающий достижение ребенком возраста полутора лет).При подаче заявления и доку­ментов по почте документы должны быть заверены в нотарильном порядке.

ВНИМАНИЕ! Заявление о перерасчете страховых пенсий с учетом нестраховых периодов можно подать не только в УПФР по месту жительства, но и через ЕПГУ (Единый портал госуслуг) gosuslugi.ru. Выбрать удобное для себя время посещения УПФР возможно по предварительной записи на электронном сервисе «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (pfrf.ru) , а также на мобильном приложении ПФР.

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов: подача заявления в электронной форме

Заявление можно подать через Портал госуслуг (документ, удостоверяющий личность не предоставляется). В этом случае гражданину необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления представить в ПФР необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле. Если такие документы не будут представлены, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не будет рассмотрено.

Кому положен перерасчёт пенсии за детей?

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.
Прежде всего, такой перерасчет может быть выгоден тем пенсионерам, которые осуществляли уход за двумя и более детьми, а также имеют непродолжительный трудовой стаж и невысокую заработную плату. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный учет периода работы.
Перерасчёт не положен гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере.

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов: для кого перерасчёт окажется выгодным

Не для всех. В том случае, если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов — тот, с учётом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчёта пенсии. В основном этот перерасчет выгоден тем, у кого были очень низкие заработки.
Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч рублей и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно. Практика также показывает, что невыгодно производить расчёт по «нестраховым» баллам пенсионерам, которые осуществляли уход за одним или двумя детьми, и которым при расчете пенсии было применено максимальное соотношение заработка (1,2).

С какого срока производится перерасчет

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о перерасчете.
Какие документы нужны для перерасчета?
Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

Есть ли какие-либо сроки, когда можно подать заявление на перерасчет?
Таких сроков нет. Жители района могут обратиться с заявлением о перерасчете в любое удобное время.
Начальник Управления Пенсионного фонда
в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ