Главная » Общество » Академик рассказал о десятилетнем периоде похолодания на юге России
Общество Сергей Некрасов 02.01.2018 0 0

Академик рассказал о десятилетнем периоде похолодания на юге России

Холода, которые уже несколько лет отмечаются на южной части Российской Федерации, являются «звонком», сообщающим обществу о приближающемся периоде холодов в нашу страну. По мнению учёных уже наступил десятилетний цикл похолодания. Начало его будет исчисляться с 2018 года. Об этом сообщил общественности представитель Южного научного центра РАН профессор Геннадий Матишов.

По мнению учёного, климатические условия на нашей планете имеют определённую цикличность. Специалист уверен, именно в этом году в Российской Федерации стартует десятилетний период холодов. Матишов отметил, что первые проявления похолодания синоптики отмечали уже на протяжении последних несколько лет. Особенно ощутимым оно было в южных регионах нашего государства.

«В первых 2 кварталах прошлого года показатели температуры в России находились ниже климатической нормы. Большое количество осадков в первой половине лета заставила растения очень поздно начать процесс вегетации, что в свою очередь привело к значительному уменьшению урожая плодовых культур – ранние овощи портились, а множество плодов и вовсе не смогли вызреть полностью», — сообщил он.

Учёный подчеркнул, что ухудшение ситуации в сельском хозяйстве это ещё не самая серьёзная проблема, так как похолодания может негативно отразиться на судоходстве.

«Теперь для того чтобы нормализовать ситуацию в судоходстве российскому правительству необходимо задуматься об увеличении производства ледоколов. Особенно это будет важно во временные периоды, когда начинается посевная, а также это может помочь развитию животноводства», — подчеркнул Матишов.

Напомним, Гидрометцентр назвал 2017 год самым теплым в России за всю историю наблюдений.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ