Главная » Наука » Биотехнологи создали из бактерий краситель для джинсов‍
Наука Сергей Некрасов 11.01.2018 0 0

Биотехнологи создали из бактерий краситель для джинсов‍

Группа интернациональных научных сотрудников провела специальное исследование, позволившее им создать биологическую краску, которую можно успешно использовать для окрашивания джинсов.

Данное открытие позволит в будущем использовать для окраски тканей вместо грязного химического вещества новый биотехнологический процесс, предполагающий участие в нём специальных бактерий, ранее прошедших генную модификацию. Более подробно о своём открытии авторы исследования рассказали в ряде научных изданий, например таки как Nature Chemical Biology, Nature.

Несмотря на то, что в текстильной промышленности в настоящее время используется множество красителей, дающих синий оттенок, индиго до сих пор незаменим в производстве денима. В 2011 году в мире было произведено 50 тысяч тонн индиго, 95 процентов которого было использовано для окрашивания четырех миллиардов единиц джинсовой одежды.

Сам по себе индиго нерастворим в воде, поэтому в процессе окрашивания его переводят в бесцветную растворимую форму (лейкоиндиго) путем восстановления. После окрашивания ткани краситель, осевший на волокнах, обратно окисляется кислородом воздуха, в результате чего ткань приобретает синий цвет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ