Главная » Наука » Близкие друзья мыслят одинаково
Наука Сергей Некрасов 02.02.2018 0 0

Близкие друзья мыслят одинаково

Коллектив научных сотрудников Дартмутского колледжа в Соединённых Штатах Америки провел интересное исследование, в котором им удалось выяснить, что людей имеющих дружеские отношения можно определить по их мозговым способностям. Специалисты углублённо изучили нейронную деятельность людей не являющихся друзьями в процессе просмотра специально подобранных видеороликов. Более подробно ознакомиться с результатами данного исследования можно в научном издании Nature Communicаtion.

В научном проекте американских специалистов было задействовано около 300 учащихся колледжа. Всех участников исследования опросили о том, с кем они находятся в дружеских отношениях из числа тех студентов, которые тоже задействованы в эксперименте.

Ещё всех участников исследования попросили сообщить о своих друзьях определённую информацию. Нужно было сообщить о поле, расе, национальности и возрасте своих товарищей. МРТ-исследование прошли свыше 40 испытуемых. В процессе работы учёные демонстрировали видео на разные темы.

После того, как специалисты проанализировали результаты, стало понятно, что активность головного мозга при просмотре видео коррелирует с длиной социальной дистанции. По паттернам активности головного мозга ученые смогли выявить 48% дружеских пар. Это наблюдение позволяет сделать вывод, что в основе дружбы лежат схожие механизмы восприятия и интерпретации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ