Главная » Политика » Госдеп призвал Россию согласиться на ввод миротворцев в Донбасс
Политика Сергей Некрасов 23.02.2018 0 0

Госдеп призвал Россию согласиться на ввод миротворцев в Донбасс

Американцы призывают Российскую Федерацию дать своё согласие на активизацию процесса, связанного с миротворческой миссией ООН на юго-востоке Украины. Об этом сообщила сотрудник Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Американский представитель отметила, что основной целью Вашингтона является полное прекращение огня на Донбассе. Именно поэтому американская сторона и призывает Москву пойти на встречу в процессе ввода миротворческого контингента ООН на Украину.

Науэрт напомнила, что ранее российская сторона демонстрировала своё желание прекратить военное противостояние на Донбассе, которое длится уже на протяжении нескольких лет.

Алексей Пушков, обсуждая с журналистами предложение американских политиков, заявил, что если Россия пойдёт навстречу Вашингтону, то получится ситуация, в которой миротворческий контингент ООН окажется оккупационной военной силой на территории Донбасса.

«Чего желают Соединённые Штаты Америки нам уже давно понятно и схема их действий тоже нам ясна. Однако мы хотели бы сказать, что данные действия являются недопустимыми и представителям и руководству Госдепа необходимо это усвоить», — заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Стоит напомнить, что ранее руководство Украины отказалось поддержать ввод на Донбасс миротворцев из Белоруссии, а также киевские лидеры заявили о не желании вести переговоры относительно ввода миротворцев ООН с руководителями Донецкой и Луганской республик.

Напомним, что ещё осенью 2017 года глава Российской Федерации Владимир Путин предложил с целью обеспечения безопасности представителям миссии ОБСЕ на Донбассе ввести миротворческий контингент ООН и расположить его на линии разграничения между республиками ДНР, ЛНР и Украиной. Однако украинские власти с этим не согласились и их поддержали западные «кураторы».

Киев предлагает сосредоточить миротворцев ООН не только на линии разграничения, но и на всей территории украино-российской границы.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев, Вашингтон, Берлин и Париж практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. В Москве эти инициативы сравнили с введением в Донбасс «оккупационной администрации».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ