Главная » Туризм » Власти не сообщают, когда откроют Египет для туристов из России
Туризм Юлия Михалева 25.08.2018 0 0

Власти не сообщают, когда откроют Египет для туристов из России

Власти РФ всё ещё не определились с началом прямого авиасообщения с Хургадой и Шарм-Эль-Шейхом, которые могли бы окончательно открыть Египет для туристов из России. С приближением осеннее-зимнего сезона этот вопрос стал особенно актуальным, поскольку египетское побережье Красного моря всегда было излюбленным местом отдыха россиян в этот период. Запущенные полгода назад прямые рейсы в Каир не решают этот вопрос. Несмотря на то, что переговоры о возобновлении доступности Египта ведутся постоянно, никаких конкретных результатов пока нет.

Самое время открыть Египет для туристов из России

Осенью 2015 года после теракта на борту российского лайнера, возвращавшегося из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, продажа туров в Египет была приостановлена. Долгое время Египет оставался закрыт для туристов из России. По требованию российской стороны, египтяне приложили немало усилий для усиления мер безопасности на своих курортах и в аэропортах. Возобновление прямых рейсов из Москвы в Каир в феврале 2018 года считалось прорывом в отношениях.

Несмотря на обещания российских властей и периодически возобновляющиеся переговоры, Египет до сих пор не открыт для россиян. Авиаперелёт в Каир осложняет путешествие из-за длительного трансфера. Кроме того, он сильно увеличивает стоимость тура. Мало найдётся желающих после пятичасового авиаперелёта совершать длительное путешествие по пустыне до своего отеля, особенно с детьми.

Власти обещали провести очередную проверку египетской инфраструктуры за лето, чтобы к осени сообщить россиянам о возможности возобновить путешествия на любимый курорт. Однако, до сих пор нет никакой официальной информации по этому поводу.

СМИ аргументировали затягивание решения вопроса об открытии Египта для туристов из России желанием властей перенаправить туристические потоки в Сочи и свежеприобретённый Крым. Однако, они не могут составить конкуренцию Египту, сильно уступая по уровню сервиса. Кроме того, Черноморское побережье – летний курорт, зимой купаться там невозможно. Египет в свою очередь – традиционный лидер туристического отдыха в холодное время года. Там как раз спадает жара, температура воды и воздуха становится максимально комфортной.

Обычно активный сезон отдыха россиян в Египте начинается в октябре-ноябре. Поэтому, если Египет вообще планируют открыть для россиян, то самое время сделать это сейчас. Туроператоры должны успеть подготовиться, определиться с выбором партнёров и отелей, чтобы заключить выгодные контракты с принимающей стороной. Авиакомпаниям необходимо разработать оптимальный график чартерных рейсов и обсудить долю участия в них с турбизнесом.

Почему российские власти не торопятся возобновить туристический поток в Египет

Главный аргумент российских властей – низкий уровень безопасности для туристов в египетских аэропортах, больше не актуален. Египетская сторона сделала всё возможное, чтобы удовлетворить все требования многочисленных международных и российских комиссий. Результаты проверок больше не вызывают нареканий у россиян.

С окончанием лета, завершился туристический сезон в Сочи и Крыму. Вопрос слабой загруженности отечественных курортов теперь закрыт. Новые усилия по увеличению турпотока на Черноморское побережье будут предприниматься только в следующем году.

Впрочем, египетские власти не намерены прилагать чрезмерные усилия для привлечения россиян на свои курорты. Они полагают, что уже сделали всё необходимо для этого. Кроме того, даже без туристов из России отели Хургады и Шарм-эль-Шейха загружены почти на 80% отдыхающими из Америки, Европы, Китая и Украины.

Интересно, что за время запрета на туризм в Египет для россиян, страны заключили ряд выгодных для России договорённостей:

  • использование египетских военных баз российскими самолётами;
  • продажа Египту 50 военных самолётов SSJ-100, истребителей МИГ-29, а также корабельных вертолетов Ка-52К;
  • поставка российской сельскохозяйственной продукции в Египет, в том числе мяса птицы;
  • заключение контракт на строительство Россией атомной станции в эд-Даабе;
  • настойчивое продвижение Россией использовании банковской карты «Мир» на территории Египта.

Возможно, туристы из России ещё долго будут оставаться предметом торга для своих властей, пока те не сочтут, что получили все возможные политические выгоды из закрытого для своих граждан Египта.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Туризм" ЗА СЕГОДНЯ