Главная » Политика » Сенатский комитет собирается опубликовать записи расследования Мюллера
Политика Владимир Шкроба 28.09.2018 0 0

Сенатский комитет собирается опубликовать записи расследования Мюллера

Палата представителей Конгресса США в пятницу 28 сентября проголосует за публикацию десятков записей интервью из материалов расследования вмешательства России в предвыборную кампанию 2016 года, включая беседы со старшими помощниками Дональда Трампа.

Ожидается, что комитет по разведке Палаты даст свое согласие отправить записи в Офис Директора Национальной Разведки для их просмотра перед публичным доступом.

Это предоставит обществу открытый доступ к тысячам страниц текста с записями разговоров с общественными фигурами, включая старшего сына Президента Дональда Трампа-младшего и зятя Джареда кушера, а также Генерального Прокурора США Джеффа Сейшена и бывшего советника Трампа Стива Беннона.

Среди записей также будут доступны беседы с официальными лицами администрации Президента Барака Обамы, включая его бывшего советника по национальной безопасности Сюзан Райс и посла в ООН Саманты Пауэр.

Ожидается, что опубликование записей впервые предоставит возможность обществу взглянуть на то, как некоторые ключевые свидетели описывают события, такие как, например, американо-российская встреча в Трамп-Тауэр в Нью Йорке, во время которой российская сторона предлагала американской помощь в предоставлении компрометирующей информации на соперника Трампа из демократической партии Хиллари Клинтон.

На этой встрече присутствовали Трамп-младший и Кушер, а также Наталья Весельницкая, российский юрист со связями в Кремле.

Дружественные Трампу республиканцы, которые составляют большинство в Конгрессе и контролируют комитет Палаты представителей, объявили еще в марте, что рабочее расследование завершено, и оно не обнаружило никаких связей между действующими лицами избирательной кампании Трампа и российскими спецслужбами.

Сам Трамп постоянно отрицает какую-либо связь с Россией. В свою очередь, Москва отрицает свое вмешательство в выборы 2016 года, хотя разведывательные органы США обнаружили, что это делается со специальной целью укрепить позицию Трампа.

Демократы, входящие в сенатский комитет, выразили несогласие с заключением республиканцев и проголосовали за продолжение расследования.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ