Главная » Разное » Как подготовиться к ОГЭ – советы экспертов
Разное lesha_vita 31.10.2018 0 0

Как подготовиться к ОГЭ – советы экспертов

Как подготовиться к ОГЭ и получить желанный проходной бал в будущее. Какие нюансы необходимо учесть при подготовке к единому государственному экзамену, какую выбрать тактику изучения и повторения, и сколько для этого потребуется времени?

 Выбор направления

Одним из основных и зачастую сложных моментов для ученика является выбор будущей специальности. Чтобы определиться с направлением и максимально приблизить свой выбор к реальности можно воспользоваться советами опытных студентов:

  • определить какое дело приносит радость и удовольствие и что не получается;
  • выбрав факультет, посмотреть каких предметов там больше, тех которые нравятся или же наоборот;
  • если наступила некая ясность с выбором профессии, узнать какие требования у работодателей и на что нужно обратить внимание;
  • общение с уже учащимися студентами этого факультета поможет узнать, что предстоит впереди и есть ли возможность это осилить.

 Готовиться самостоятельно или обратиться за помощью

Как готовиться к сдаче экзамена каждый решает сам. Здесь нужно исходить из своей уверенности и знаний. Это может быть самостоятельная подготовка, занятия по отдельным предметам с преподавателями или же курсы ОГЭ. Чтобы не пропустить и восполнить пробелы в своих познаниях лучше обратиться за помощью. Это поможет дать объективную оценку уровню подготовки ученика. Начинать готовиться лучше за год до экзамена, чтобы успеть повторить или изучить нужный материал. Благодаря этому информация будет поступать постепенно, и подготовка будет максимально эффективной.

Мотивация и планирование

При подготовке к одному из самых важных экзаменов необходимо помнить, что разгрузка и отдых являются ее неотъемлемой частью. Завалив себя учебниками и конспектами можно потерять любую мотивацию. Когда такие мысли начнут приходить в голову важно помнить, что это дело будущего и старания дадут положительный результат. Необходимо распланировать повторение предметов так, чтобы оставалось время на дела, приносящие максимальное удовольствие и поднимающие настроение. Ученику стоит вычеркнуть из режима бесполезные занятия, которые отвлекают внимание.

Поддержка

Волнения и переживания это нормальная реакция на экзамен и подготовку к нему. Все ученики испытывают эти чувства. Чтобы не довести свою нервную систему до истощения необходимо максимально облегчить это состояние. Обсуждение и поддержка со стороны всегда придаст сил и уверенности. Объединение со сверстниками в группы даст возможность искать ответы на волнующие вопросы вместе, также делиться полезными источниками информации и литературой. При желании выговориться в трудные моменты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ