Главная » Здоровье » Ученые доказали пользу мультивитаминов для беременных женщин
Здоровье ltime 07.10.2017 0 0

Ученые доказали пользу мультивитаминов для беременных женщин

Американские медики советуют женщинам обязательно принимать мультивитаминные комплексы в период беременности. Препараты снижают риск появления ребенка с аутизмом на 30%.

Научные сотрудники из Университета Дрекселя (штат Филадельфия, США) обнаружили  взаимосвязь между развитием аутизма у детей и сбалансированностью диеты женщины во время вынашивания ребенка. Речь, прежде всего, идет о том, достаточно ли витаминов поступает в организм беременной женщины.

Исследователи проанализировали истории болезни  приблизительно 270 тысяч матерей и их детей в возрасте от 4 до 15 лет (научная работа проводилась в 2011 г.). Оказалось, что у женщин, принимавших поливитамины во время беременности, доля детей, заболевших аутизмом с умственной отсталостью, составила 0,26% (158 детей из 61 934 появившихся на свет).  У тех же, кто отказывался от витаминов, количество больных отпрысков было гораздо выше — 0,48% (430 из 90 480).

Врачи настоятельно рекомендуют дамам в «интересном положении» не пренебрегать рекомендациями медиков, в том числе касающихся приема витаминных комплексов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ