Главная » Наука » Ученые выяснили, как анорексия и ожирение связаны с депрессией
Наука Татьяна Милская 12.11.2017 0 0

Ученые выяснили, как анорексия и ожирение связаны с депрессией

Низкий уровень вещества «хорошего настроения» — аллопрегнанолона — связан с избыточным весом и нервной анорексии у женщин.

У женщин, страдающих как от избыточного веса, так и от нервной анорексии, наблюдается пониженный уровень аллопрегнанолона — вещества, способствующего хорошему настроению и самочувствию, выяснили ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго. Исследование опубликовано в журнале Neuropsychopharmacology, пресс-релиз университета приводится на сайте Science Daily.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго. Результаты их исследования опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology. Выработке одного из двух главных женских гормонов — прогестерона — способствует нейростероид аллопрегнанолон. О том, что более половины больных нервной анорексией и 43% женщин с лишним весом страдали от психических расстройств, было известно и раньше.

Ученые наблюдали за двенадцатью женщинами с этими заболеваниями. Изучив их анализы крови, тканей, слюны, а также анкеты, исследователи заметили, что депрессивное состояние связано с пониженной концентрацией данного вещества: в обеих группах уровень аллопрегнанолона был в два раза ниже, чем у женщин с нормальным весом. Получается, что дефицит аллопрегнанолона может быть связан с нарушениями работы ферментов? Такое предположение выдвинул один из авторов исследования, доцент кафедры психиатрии Университета Иллинойса Грациано Пинна.

Использование этого нейростероида в качестве биомаркера может помочь разработке более эффективных медикаментов от депрессии и других расстройств психики, добавил Пинна. Между тем, с депрессией тоже не все просто. Недавно международная группа психологов пришла к выводу, что одного вида депрессии не существует. Это несколько видов разных расстройств, которые вызваны разными причинами — и именно это поможет с ней бороться.

Было озвучено несколько подтипов депрессии в зависимости от первопричин или триггеров депрессии. Среди них болезнь, одиночество, травматичный опыт или длительный стресс. Если депрессия — ответ на неприятное событие, то специалисты должны понять, являются ли симптомы адаптивными или один депрессивный эпизод перерастет в патологию.

Нейростероид аллопрегнанолон способствует выработке одного из двух главных женских гормонов — прогестерона. Ранее было известно, что более половины больных нервной анорексией и 43% женщин с лишним весом страдали от психических расстройств.

Изучив анализы крови, тканей, слюны и анкеты 12 женщин с этими заболеваниями, исследователи заметили, что депрессивное состояние связано с пониженной концентрацией данного вещества: в обеих группах уровень аллопрегнанолона был в два раза ниже, чем у женщин с нормальным весом.

Один из авторов исследования, доцент кафедры психиатрии Университета Иллинойса Грациано Пинна, предположил, что дефицит аллопрегнанолона может быть связан с нарушениями работы ферментов. Использование этого нейростероида в качестве биомаркера может помочь разработке более эффективных медикаментов от депрессии и других расстройств психики, добавил Пинна.

Напомним, ученым удалось установить прямую связь между такой распространенной болезнью века, как ожирение и упаковками, сделанными из пластика. Как оказалось, вещества, которые содержатся в пластике провоцируют у беременных заболевание под названием «синдром дырявого кишечника».

Ученые доказали, что химическое вещество «Бисфенол-А», которое входит в состав пластиковых бутылок, а также упаковки для продуктов, вызывает у еще неродившегося малыша  воспалительные процессы в печени и кишечнике, передает Joinfo.ua. Опасным для здоровья, напомним, также считается приготовление еды в фольге.

Это научное наблюдение было сделано в результате химико-биологических экспериментов, которые были проведены учеными американского университета из штата Пенсильвания. По утверждению исследователей, вредный химикат, как правило, попадает в организм еще нерожденного ребенка через плаценту.

Широкое применение химиката «Бисфенол-А» при изготовлении пластиковых упаковок для продажи продуктов и молока в супермаркетах, уже давно беспокоило экологов. Но, производители заверяли общественность, что содержание химических веществ в их упаковках, вполне соответствует стандартам и нормам.

Чтобы развеять все сомнения, ученые провели эксперимент на кроликах. Крольчихе вводили 200 мг. «Бисфенол-А» с пятнадцатого дня беременности и до седьмого дня после рождения крольчонка. Наличие бисфенола в организме животного наглядно показало, что и плод и само животное имеет все перспективы развития хронических заболеваний внутренних органов, вызванных воспалением или ожирением. Опасения исследователей подтвердились уже спустя две недели. На фоне отсутствия бетаболитов и кишечных бактерий, в организмах исследуемых животных были обнаружены поврежденные ткани печени плода и самого кишечника.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ