Главная » Наука » Ученые: яблоки и помидоры могут спасти легкие курильщиков
Наука Сергей Некрасов 25.12.2017 0 0

Ученые: яблоки и помидоры могут спасти легкие курильщиков

Группе американских учёных удалось установить, что помочь восстановить лёгкие курильщикам могут овощи и фрукты. Исследователи пришли к выводу, что регулярное употребление в пищу помидоров из овощей, а яблок из фруктов может благоприятно отразиться на состоянии лёгких человека. Результаты своей работы эксперты опубликовали в научном издании под названием в European Respiratory Journal, сообщает Университет Джонса Хопкинса (США).

В своей научной работе американские специалисты предложили людям, являющимся в прошлом активными курильщиками в день употреблять в пищу свыше пары помидор или трёх яблок. После некоторого времени они провели контрольный снимок лёгких и отметили, что их дыхательные органы восстанавливаются на много лучше и быстрее чем у людей, которые не принимали в пищу ежедневно помидоры или яблоки.

Главным заключением исследователей стало то, что специальная фруктовая или овощная диета позволяет избежать преждевременного старения лёгких, даже у тех людей, которые никогда не курили.

Необходимо сказать, что своё исследование учёные начали проводить ещё в 2002 году. Именно в тот момент они изучили состояние лёгких и посоветовали питаться определённым образом 650 взрослым людям, которые являлись гражданами Германии, Норвегии и Англии.

Спустя десять лет в 2012 году учёные ещё раз обследовали участников эксперимента. Эксперты заявили, что работа лёгких начинает ухудшаться уже после 30 лет жизни.

Отмечается, что подобный эффект наблюдается только при употреблении свежих овощей и фруктов.

По словам исследователей, нарушения в работе лёгких связаны с риском заболеть другими заболеваниями, среди которых рак лёгких и сердечно-сосудистые заболевания.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ