Главная » В мире » Владимир Путин предложил премьеру Японии заключить мирный договор до конца года
В мире Евгений Юрин 12.09.2018 0 0

Владимир Путин предложил премьеру Японии заключить мирный договор до конца года

Российский президент Владимир Путин выдвинул предложение поддержать заключение мирного договора между Японией и Россией до конца действующего года — без любых условий. Это он сообщил на Восточном экономическом форуме. Путин уточнил, что оба государства проводят обсуждение заключения мирного договора в течение семидесяти лет.

Как он добавил, японский премьер Синдзо Абэ ему предложил изменить подходы, и Путин согласился. Сам он предложил все спорные вопросы с Японией решать уже после подписания мирного договора. Путин уверен, что страны проведут урегулирование всех разногласий. Он сказал, что если японскую сторону не устроит подписание мирного договора без иных условий, то российская сторона с Абэ договорится об общей хозяйственной деятельности. При этом, потребуется создание обстановки, когда подобные проблемы будут решены.

Буквально за пару дней до этого, когда проходили российско-японские двусторонние переговоры на самом высоком уровне, премьер-министр Японии назвал «исторической задачей» подписание мирного договора с РФ. С самого начала переговоров с Владимиром Путиным он сообщил, что он хочет провести обсуждение вопросов по мирному договору, вместе с развитием финансового сотрудничества. Абэ озвучил также, что он хотел бы тщательно обсудить общую историческую задачу, имея ввиду, подписание мирного договора.

Одной из наиболее проблемных тем является возврат Курильских островов Японии. Когда была Вторая мировая война, Япония была в союзе с Третьим Рейхом. Он потерпела поражение от США и СССР. После подписания Японией договора о капитуляции, 4 острова — из Малой Курильской гряды вошли в состав СССР. Япония отказала в признании советской принадлежности указанных территорий, это и является главным камнем преткновения для договора.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ