Главная » Разное » Хоста – неприхотливое украшение вашего сада
Разное lesha_vita 11.01.2019 0 0

Хоста – неприхотливое украшение вашего сада

Каждый любитель садоводства хочет разнообразить свой сад, чтоб удивить соседей и друзей, а так же порадовать самого себя. Многие стремятся к тому, чтоб их растения были ухоженными, чувствовали себя на территории сада великолепно. Для тех, кто ленивый в этом смысле, отлично подойдет хоста – многолетнее растение семейства Лилейных. За этим растением очень просто ухаживать. Главное – правильно выбрать место,  на котором хоста будет расти, и она будет радовать вас много лет.

Разнообразие видов хост

Каждый, кто захочет посадить у себя в саду хосты, может выбрать один из ее видов. Купить хосту и посадить ее, вписывая в ландшафтный дизайн, нужно с учетом места расположения. Это семейство растений очень любит тень, может расти в тени дома или деревьев, исключением является лишь ланцетолистная хоста. Поэтому садоводам любителям необходимо разбираться в видах хост, а их существует множество.

  1. Хоста белоокаймленная. Листьями зеленые, с белым кантиком по кругу. Любит тень, хотя утреннее или вечернее солнце пойдет ей только на пользу. Она неприхотлива и при сносном уходе в конце августа подарит своему хозяину высокий фиолетовый цветок.
  2. Хоста Зибольда. Имеет голубовато-зеленые листья сердцевидной формы с матовым напылением. Очень любит тень, при пребывании на солнце меняет цвет листьев на темно-зеленый.
  3. Хоста вздутая. Листья сердцевидные, широкие, сверху они глубокого зеленого цвета, снизу лощеные, с прожилками. Чтоб вздутая хоста росла в комфорте, выберите для нее влажное тенистое место.
  4. Хоста ланцетолистная. Разрастается очень быстро. Имеет длинные неширокие зеленые листья. Цветет в конце июля – начале августа.
  5. Хоста волнистая. Листья отличаются от других видов хост. Они неровные, имеют слегка загнутые кончики. Середина листьев окрашена неровной продольной белой полосой. Имеет высокие цветоносы. В июле-августе порадует фиолетовыми цветами в виде колокольчиков.
  6. Хоста подорожниковая. Листья этой хосты похожи на листья подорожника (отсюда и название), но, конечно же, намного крупнее в размерах. Они такие же блестящие, имеют острый кончик, похожи на большое зеленое сердце. В конце августа подарит крупные белые цветы на невысоком цветоносе.

Главное в уходе за хостами, это выбор почвы. Она должна быть влажной, с высоким количеством гумуса. Немало важным  есть так же качество освещения. В основном хосты любят тень, солнце предпочитают лишь в утреннее и вечернее время. Если правильно ухаживать за этим растением, оно быстро разрастается и радует своим цветением.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ