Главная » Экономика » Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году имеет фиксированный размер
Экономика Олеся Юдина 20.08.2018 0 0

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году имеет фиксированный размер

Ежегодно размер единовременного пособия при рождении ребенка проходит индексацию. В 2018 году право на данную выплату имеет любой из родителей на каждого из рожденных детей. Социальный статус и профессиональная занятость в расчет не принимаются.

В России действует несколько форм финансовой государственной поддержки семей, в которых рождаются дети. Одной из таких выплат является единовременное пособие при рождении, получить которое можно один раз.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2018 году

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка не отличается в разных регионах. Она фиксированная. Выплачивается пособие на определенного ребенка 1 раз. Если в семье появляются одновременно несколько детей, то выплаты предоставляются на каждого из них.

В России порядок выплат регулируется Федеральным законом от 19.12.2016 №44-ФЗ. Согласно данному документу с 1 февраля проводится индексация пособия на коэффициент, который устанавливает правительство страны. Этот коэффициент зависит от размера инфляции за прошлый год. В текущем году он равен 1,025, поскольку инфляция составила 2,5%.

В период с 1 февраля 2017 года до 1 февраля 2018 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составлял 16350,33 рубля. А с 1 февраля 2018 родители получают уже 16759,08 рублей (предыдущая сумма, умноженная на коэффициент 1,025).

Размер выплаты на ребенка зависит от месяца его рождения. К примеру, малыш появился на свет в январе, значит, на него полагается сумма, действовавшая в этом месяце.

Какое единовременное пособие на ребенка получают семьи Крайнего Севера и приравненных к нему районов

В нашей стране учитываются также климатические условия проживания семьи с детьми. Для населения Крайнего севера и местностей, которые к нему приравнены, действуют еще и региональные коэффициенты.

Размер выплат на районном уровне прямо зависит от места проживания семьи в момент рождения ребенка. Разработаны максимальные и минимальные коэффициенты, на которые умножается сумма общегосударственной выплаты. Окончательный размер единовременной выплаты можно узнать в местном отделении ФСС, в которое и подается соответствующее заявление.

На уровне регионов вопросы выплаты пособий при рождении ребенка решаются в зависимости от действующих местных законов. Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные льготы или выплаты семьям, имеющим детей.

Дополнительные и федеральные выплаты действую независимо друг от друга. Помощь предоставляется всем родителям без учета возраста и количества детей. В 2018 году вопросами выплат дополнительных пособий занимается Управление соцзащиты населения.

Процедура получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2018 году

Получить выплату на ребенка может мать или отец, а также лицо, которое их заменяет. Трудоустроенность получателя во внимание не принимается. Для оформления выплаты следует обращаться к работодателю или в органы социального страхования. Делать это необходимо в первые 6 месяцев после появления малыша на свет.

Единовременное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. Если ни один из них не имеет работы или, к примеру, мама и папа являются студентами, то следует обращаться в службу соцзащиты населения по месту проживания.

В случае расторжения брака пособие выплачивается тому из родителей, с которым живет ребенок.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ