Главная » В мире » Победа демократов в ноябре положит Трампа под микроскоп
В мире Владимир Шкроба 20.10.2018 0 0

Победа демократов в ноябре положит Трампа под микроскоп

Если демократы в следующем месяце приобретут контроль над Палатой Представителей или Сенатом США, почти каждый аспект президентства Дональда Трампа может стать объектом быстрого исследования — начиная с его долгострочных уловок с налогами до возможных деловых связей с Россией и выплывающего из них конфликта интересов. Об этом говорят компетентные источники в Конгрессе.

В то время, как и ранее ожидались многочисленные запросы, если демократы получат большинство после выборов 6 ноября, их последствия и масштаб начали проявляться только в последних разговорах между лидерами партии и претендентами на кресла председателей комитетов.

Лидеры ясно дают понять, что не входит в повестку — импичмент Трампа — по крайней мере, до конца специального расследования Комиссии Роберта Мюллера.

Но источники в Конгрессе говорят, что демократы могут быстро переместить свои интересы на налоги Трампа для выяснения его бизнес-связей с Россией, на конфликты с самой президентской семьей и ее бизнесами, совмещением таковых с интересами США, а также на соблюдение Президентом требований секретности и безопасности.

Трамп отказался предоставить данные о своих возвратах налогов в отличие от последних президентов США.

Опросы показывают, что , похоже, республиканцы потеряют контроль над Палатой Представителей, тем временем сохранив свое большинство в Сенате. Лидеры Конгресса и его избранники уже открыто говорят о расследовании как пункте их первоочередной повестки дня.

Однако демократы хотят совместного двухпартийного расследования, иначе их действия могут быть рассмотрены как совершенно политические в преддверии президентских выборов 2020 года.

Лидер демократического большинства в Сенате Митч МакКоннелл в интервью Рейтер сказал, что в этом случае ситуация может оказаться похожей на 90-е, когда их действия на импичмент Клинтона только разозлили избирателей. Он сказал, что это может плохо закончиться.

Представитель демократов Элайджа Каммингс сказал Рейтер, что в случае получения большинства в Конгрессе, в отношении Трампа они собираются идти «двумя путями» – проверить бизнес Трампа на предмет конфликта интересов и заняться «ежедневными» делами Президента, такими, как цены на наркотики по рецепту, подавление избирателей и включение лиц в перепись 2020 года как граждан.

Если демократы возьмут Палату Представителей, Каммингс, вероятнее всего, возглавит Комитет по надзору и правительственныи реформам, который имеет право проверки любого федерального агентства, компании или частного лица. В настоящее время он один из самых влиятельных демократов.

Расследования относительно Трампа могут также вести Юридический комитет, Комитет по способам и средствам, пишущий налоговое законодательство, а также Постоянный Комитет по разведке. Пока у демократов нет планов создавать специальный временный комитет, но лидеры демократов будут координировать все действия в ходе расследования в председателями всех комитетов — об этом говорят осведомленные источники в демократической партии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ